您的当前位置:首页 > 办税服务 > 12366咨询 > 咨询热点
2016年4月12366咨询热点问题
发布时间:2016-05-16      阅读数:142325 字号:T|T

一、问:企业当年度实际已发生但未取得发票的费用支出是否可以在企业所得税前扣除?

答:您好!《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)的规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

二、问:企业股权转让如何确认收入和计算所得?

答:您好!根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第三条规定:“企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。”

三、问:法定继承人继承房产是否缴纳契税?

答:您好!根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函〔2004〕1036号)规定,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。所以,法定继承人继承房产不需缴纳契税。

四、问:在新三板挂牌的中小高新技术企业转增股本可以分期缴税吗?
  答:您好!根据《国家税务总局关于股权奖励和转增股本个人所得税征管问题的公告》(税务总局公告2015年80号)规定,非上市的中小高新技术企业或未在全国中小企业股份转让系统挂牌的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本,并且个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,可以分期缴纳个人所得税;非上市及未在全国中小企业股份转让系统挂牌的其他企业转增股本,应及时代扣代缴个人所得税。在全国中小企业股份转让系统(新三板)挂牌的企业转增股本(不含以股票发行溢价形成的资本公积转增股本),按现行有关股息红利差别化政策执行。

五、问:5月1日后自然人房屋租赁是在地税机关还是国税机关申报缴税?

答:您好!根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税机关代征税款和代开增值税发票的公告》(国家税务总局公告2016年第19号)规定,税务总局决定,营业税改征增值税后由地税机关继续受理其他个人出租不动产的申报缴税和代开增值税发票业务。所以,5月1日以后,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管地税机关申请代开增值税发票。

 

六、问:营改增后,地税机关印制的发票还可以使用吗?

答:您好!根据《国家税务总局关于全面推开营业税改增增值税试点有关税收征收管理的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)第三条第(七)项规定,自2016年5月1日起,地税机关不再向试点纳税人发放发票。试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016年6月30日,特殊情况经省国税局确定,可适当延长使用期限,最迟不超过2016年8月31日。

七、问:纳税人在地税机关已申报营业税但未开具发票,营改增后,需要补开发票,开营业税发票还是增值税发票?

答:您好!根据《国家税务总局关于全面推开营业税改增增值税试点有关税收征收管理的公告》(国家税务总局公告2016年第22号)第三条第(七)项规定,纳税人在地税机关已申报营业税未开具发票,2016年5月1日以后需要补开发票的,可于2016年12月31日前开具增值税普通发票(税务总局另有规定的除外)。

八、问:分包工程款在4月30日前没有抵扣完,营改增后,总包方还可以抵扣?

答:您好!根据《国家税务总局关于发布〈纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)第六条第(一)项规定,从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票在2016年6月30日前可作为预缴税款的扣除凭证。

九、问:公司于月初到县工商行政管理窗口更换了“一照一码”营业执照,请问要到地税办理变更手续吗?需要提供什么材料?

答:您好!根据“一照一码”政策相关规定,“一照一码、三证合一”改革后,对于企业已经领取“一照一码、三证合一”营业执照的,不再重复领取税务登记证;对于工商登记已采集信息,地税机关不再重复采集。您公司变更“一照一码”营业执照后,如对除营业执照之外的信息无更改,不需要到地税机关办理手续。

十、问:企业停产后对原有的房产闲置不用是否停征房产税?

答:您好!根据《财政部国家税务总局关于调整房产税有关减免税政策的通知》(财税[2004]140号)对《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(〔86〕财税地字第008号)中经省、自治区、直辖市税务局批准可暂不征收房产税政策作出废止。因此,企业停产后原有房产闲置不用的情况下仍应征收房产税。

 

收藏打印关闭
294322位访客
维护单位:泉州市地方税务局网站管理办公室 业务咨询电话:+86 59512366-2
办公联系电话:+86 595 22116006 邮件编码:362000
版权所有? 2014泉州市地方税务局 备案证号: [闽ICP备11007763号]