您的当前位置:首页 > 办税服务 > 12366咨询 > 咨询热点
2016年2月12366咨询热点问题
发布时间:2016-03-10      阅读数:161070 字号:T|T

 一、问:我单位丢失部分空白发票,请问

阅读数:5724 该怎么办?

答:您好!您应在丢失发票当日向主管税务机关书面报告,同时到地市级(含地市级)以上报社刊登遗失声明,然后填报一份《发票挂失/损毁报告表》、《挂失发票/损毁清单》,提供公安部门受理报案的有关材料原件及复印件、刊登遗失声明的报纸版面到办税大厅办理挂失手续;并接受主管税务机关的处罚。

二、问:半年奖、季度奖能否用全年一次性奖金计算方法计算个人所得税?

答:您好!根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第一条规定:“全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。”第三条规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。”第五条规定:“雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。”

三、问:月营业额不超过10万元的纳税人可以免征教育费附加和地方教育附加吗?

答:您好!根据《财政部、国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税[2016]12号 )规定,2016年2月1日起将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。

四、问:房地产开发公司以房屋产权置换方式补偿给被拆迁户的房屋需要缴纳营业税吗?

答:您好!根据《国家税务总局关于个人销售拆迁补偿住房征收营业税问题的批复》(国税函〔2007〕768号)规定:房地产开发公司对被拆迁户实行房屋产权调换时,其实质是以不动产所有权为表现形式的经济利益的交换。房地产开发公司将所拥有的不动产所有权转移给了被拆迁户,并获得了相应的经济利益,根据现行营业税有关规定,应按“销售不动产”税目缴纳营业税。

五、问:单位是查账征收企业,2015年享受了小型微利企业的税收优惠政策,请问是否需要到税务机关办理备案手续?

答:您好!根据《国家税务总局关于3项企业所得税事项取消审批后加强后续管理的公告》(国家税务总局公告2015年第6号)第一条规定:实行查账征收的小型微利企业,在办理2014年及以后年度企业所得税汇算清缴时,通过填报《国家税务总局关于发布〈中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2014年版)的公告〉》(国家税务总局公告2014年第63号)之《基础信息表》(A000000表)中的“104从业人数”、“105资产总额(万元)”栏次,履行备案手续,不再另行备案。

六、问:农产品批发市场、农贸市场有哪些税收优惠?

答:您好!根据《财政部国家税务总局关于继续实行农产品批发市场 农贸市场房产税 城镇土地使用税优惠政策的通知》(财税〔2016〕1号)的规定:“一、对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用(包括自有和承租,下同)的房产、土地,暂免征收房产税和城镇土地使用税。对同时经营其他产品的农产品批发市场和农贸市场使用的房产、土地,按其他产品与农产品交易场地面积的比例确定征免房产税和城镇土地使用税。”

本通知自2016年1月1日至2018年12月31日执行。

七、问:旅店取得客人损坏部份物品的现金赔偿款项是否要缴纳营业税?能开发票给客人吗?

答:您好!根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第五条规定:“纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。”根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第十三条规定:“条例第五条所称价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。”因此,该笔赔偿款为价外费用应缴纳营业税并可一同开具旅店业发票。

八、问:企业搞促销,在活动中向外单位的个人赠送礼品,应如何扣缴个人所得税?

答:您好!根据《财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第二条的规定,企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:1.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

九、问:单位经营公共租赁住房取得的租金收入是否需要缴纳营业税?

答:您好!根据财税(2015)139号《财政部 国家税务总局关于公共租赁住房税收优惠政策的通知》:对经营公共租赁住房所取得的租金收入,免征营业税。公共租赁住房经营管理单位应单独核算公共租赁住房租金收入,未单独核算的,不得享受免征营业税、房产税优惠政策。本通知执行期限为2016年1月1日至2018年12月31日。

十、问:企业签订了房屋墙体的修缮合同,应按照什么税目缴纳印花税?

      答:您好!根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》的规定,加工承揽合同包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同。立合同人按加工或承揽收入万分之五贴花。因此,企业签订的房屋墙体修缮合同应按加工承揽合同缴纳印花税。

 

收藏打印关闭
294322位访客
维护单位:泉州市地方税务局网站管理办公室 业务咨询电话:+86 59512366-2
办公联系电话:+86 595 22116006 邮件编码:362000
版权所有? 2014泉州市地方税务局 备案证号: [闽ICP备11007763号]