您的当前位置:首页 > 办税服务 > 12366咨询 > 咨询热点
2016年1月12366咨询热点问题
发布时间:2016-02-04      阅读数:184278 字号:T|T

一、问:独立核算独立纳税的非法人分公司将名下的土地划转给总公司,是否需要缴纳契税?

答:您好!根据《财政部国家税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2015〕37号)第六条的规定,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。因此, 独立核算独立纳税的非法人分公司将名下的土地划转给总公司,免征契税。

二、问:金融企业购买债券获得的收益要缴纳营业税吗?

答:您好!根据《国家税务总局关于债券买卖业务营业税问题的公告》(国家税务总局公告2014年第50号)规定:按照现行营业税政策规定,金融企业从事债券买卖业务,以债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,买入价应以债券的购入价减去债券持有期间取得的收益后的余额确定。

三、问:我们公司以土地房屋作为资产投资入股另一家公司,资产评估增值是否交土地增值税?

答:您好!根据《财政部国家税务总局关于企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔2015〕5号)规定:“四、单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。 五、上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。”所以,只有非房地税开发企业并且在改制重组的情况下,以土地房屋投资的,才不征收土地增值税,如果不属于这种情况的土地房屋投资就需交土地增值税。

四、问:公司由于施工需要,临时占用耕地搭建工棚,在恢复原状后,是否可以退还已经缴纳的耕地占用税?

答:您好!根据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》(国务院令第511号)第十三条规定:“纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税”。以及《耕地占用税暂行条例实施细则》第二十二条规定:“条例第十三条所称临时占用耕地,是指纳税人因建设项目施工、地质勘察等需要,在一般不超过2年内临时使用耕地并且没有修建永久性建筑物的行为。”因此,符合上述规定情形的可以全额退还已缴纳的耕地占用税。

五、问:个人为他人提供担保取得的担保收入是否缴纳个人所得税?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复》(财税〔2005〕94号)规定,个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照个人所得税法规定的“其他所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴。

六、问:境内单位或者个人在境外提供的哪些劳务可以免征收营业税?

答:您好!一、根据《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税【2009】111号)第三条的规定:“三、对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人在中华人民共和国境外(以下简称境外)提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税。” 二、根据《财政部 国家税务总局关于支持文化服务出口等营业税政策的通知》(财税【2014】118号)第一条规定:“一、为落实《国务院关于加快发展对外文化贸易的意见》(国发【2014】13号)精神,对纳税人为境外单位或个人在境外提供下列服务免征营业税:(一)文物、遗址等的修复保护服务;(二)纳入国家级非物质文化遗产名录的传统医药诊疗保健服务。”  

七、问:免抵的增值税是否应缴纳城建税和教育费附加?

答:您好!根据《财政部、国家税务总局关于企业生产出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》(财税【2005】25号)的规定,自2005年1月1日起,经国家税务局正式审核批准的当期抵免的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。

八、问:在我国境内未设置机构的非居民企业从我国境内取得利息收入,是否需要交纳企业所得税?

答:您好!根据《中华人民共和国企业所得税法》第三条的规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。故该非居民企业应就从我国取得的利息所得缴纳所得税。

九、问:融资性售后回租业务中,出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,是否需要贴花?

答:您好!根据《财政部国家税务总局关于融资租赁合同有关印花税政策的通知》(财税〔2015〕144号)的规定:“二、在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不征收印花税。”

本通知自印发之日(2015年12月24日)起执行。此前未处理的事项,按照本通知规定执行。”

十、问:施工方提供的设备是否需要缴纳营业税?

答:您好!根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第十六条规定,除本细则第七条规定外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。因此,施工方提供的设备应当并入营业额缴纳营业税。

 

 

收藏打印关闭
294322位访客
维护单位:泉州市地方税务局网站管理办公室 业务咨询电话:+86 59512366-2
办公联系电话:+86 595 22116006 邮件编码:362000
版权所有? 2014泉州市地方税务局 备案证号: [闽ICP备11007763号]