您的当前位置:首页 > 办税服务 > 12366咨询 > 咨询热点
2015年12月12366咨询热点问题
发布时间:2016-01-05      阅读数:177307 字号:T|T

一、问:劳务派遣公司缴纳营业税时,如何确定计税依据?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税〔2003〕16号)规定:劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险(包括养老保险金、医疗保险、失业保险、工伤保险等)以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。

二、问:新购节约能源的家庭用小车能否享受车船税优惠政策?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局 工业和信息化部关于节约能源 使用新能源车船车船税优惠政策的通知》(财税〔2015〕51号)规定:“一、对节约能源车船,减半征收车船税。(一)减半征收车船税的节约能源乘用车应同时符合以下标准:

1. 获得许可在中国境内销售的排量为1.6升以下(含1.6升)的燃用汽油、柴油的乘用车(含非插电式混合动力乘用车和双燃料乘用车);2. 综合工况燃料消耗量应符合标准;3. 污染物排放符合《轻型汽车污染物排放限值及测量方法(中国第五阶段)》(GB18352.5-2013)标准中I型试验的限值标准。三、符合上述标准的节约能源乘用车、……,由财政部、国家税务总局、工业和信息化部不定期联合发布《享受车船税减免优惠的节约能源使用新能源汽车车型目录》予以公告。”                               

 因此,符合国家规定的标准范围内的节约能源乘用车才可以享受减半征收车船税优惠政策。

三、问:月营业额低于3万元可以减免水利建设基金吗?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014〕122号)第一条规定:“自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。”所以,月营业额低于3万元可以免征水利建设基金。

四、问:在县政府举办的书法比赛中获得的奖金是否可以免征个人所得税?

答:您好!根据《个人所得税法》第四条规定:“下列各项个人所得,免纳个人所得税: 一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。”

县政府举办的书法比赛中获得的奖金不符合免征条件,要依法缴纳个人所得税。 

五、问:公司给家庭贫困的员工发放的福利费是否需要缴纳个人所得税?

答:您好!根据《个人所得税法》第四条第四款规定:“下列各项个人所得,免纳个人所得税:四、福利费、抚恤金、救济金;……”以及《个人所得税法实施条例》第十四条规定:“税法第四条第四项所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;……”

因此,公司给家庭贫困的员工发放的福利费不需要缴纳个人所得税。

六、问:公司企业所得税由国税管征,现跨区从事建安工程项目,外出经营活动税收管理证明应找国税主管税务机关还是地税主管税务机关开具?

答:您好!根据《国家税务总局关于进一步完善税务登记管理有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第21号)规定:“三、外出经营活动应缴纳增值税的,向国税机关申请开具;外出经营活动应缴纳营业税的,向地税机关申请开具;外出经营活动为兼营行为的,可向国税或地税机关申请开具,税务机关不得拒绝。”因此,该企业应向地税机关申请开具。

七、问:企业被合并后房屋权属转移是否需要缴纳土地增值税?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔2015〕5号)第二条规定:按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。第五条规定:上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。

八、问:房地产开发企业出租无产权的车库是否要缴纳印花税?

答:您好!根据《印花税暂行条例》的规定,财产租赁合同,包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同,按租赁金额的千分之一贴花。

因此,房地产开发企业出租没有产权的车库的行为,属于财产租赁,应按照上述政策规定缴纳印花税。

九、问:合伙企业买卖股票所得是否要交营业税?

答:您好!根据《财政部、国家税务总局关于个人金融商品买卖等 营业税若干免税政策的通知》(财税〔2009〕111号)第一条规定:“对个人(包括个体工商户和其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。”鉴于营业税纳税人的定义为“单位和个人”,合伙企业与个人独资企业不属于个人的范畴,应属于单位的范畴,不符合上述免征营业税的条件。

因此,合伙企业和个人独资企业股票转让收入需要交营业税。

十、问:因没有休带薪年假而从公司取得补贴是否需要缴纳个人所得税?

答:您好!《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条第一款:“工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得”。因此,个人因没有休带薪年假而从任职受雇单位取得补贴应当合并到工资薪金所得缴纳个人所得税。

 

收藏打印关闭
294322位访客
维护单位:泉州市地方税务局网站管理办公室 业务咨询电话:+86 59512366-2
办公联系电话:+86 595 22116006 邮件编码:362000
版权所有? 2014泉州市地方税务局 备案证号: [闽ICP备11007763号]