您的当前位置:首页 > 办税服务 > 12366咨询 > 咨询热点
2015年11月12366咨询热点问题
发布时间:2015-12-18      阅读数:197093 字号:T|T

一、问:财产保险合同印花税征税范围包括哪些,税率如何规定?

答:您好!根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)、《国家税务总局关于改变保险合同印花税计税办法的通知》(国税函发[1990]248号)、《国家税务局关于对保险公司征收印花税有关问题的通知》([1988]国税地字第37号)规定,财产保险合同印花税征税范围包括财产、责任、保证、信用等保险合同。立合同人按保险费收入千分之一贴花,对责任保险、保证保险和信用保险合同,暂按定额五元贴花。单据作为合同使用的,按合同贴花。

二、问:我公司是增值税一般纳税人,当月销售机器取得收入500万元,同时取得房屋租赁收入2.5万元,对房屋租赁收入部分是否可以免征营业税?

答:是。兼有增值税应税项目和营业税应税项目的纳税人,既属于增值税纳税人,又属于营业税纳税人。纳税人营业税应税项目月营业额不超过3万元的,按规定可以免征营业税。

三、问: 物业管理公司预收业主跨年度的物业管理费,何时确认企业所得税收入?

答:您好! 根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》的规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)规定,长期为客户提供主要劳务收取的费用,在相关劳务活动发生时确认收入。

综上所述,物业管理公司预收业主跨年度的物业管理费,以实际提供物业管理服务的时间确认企业所得税当期的收入。

四、问:继续使用已到期合同是否需贴花?

答:您好!所签订的已贴花合同到期,但因合同所载权利义务关系尚未履行完毕,需继续执行合同所载内容,即继续使用已到期合同,只要该合同所载内容和金额没有增加,无需再重新贴花。但如果合同所载内容和金额增加,或者就尚未履行完毕事项另签合同的,需要按照《印花税暂行条例》另行贴花。

五、问:企业一个月内从事多种营业税应税劳务,可分别享受优惠政策吗?

答:你好!纳税人一个月内同时从事多个税目的营业税应税劳务,应将当月所有应税劳务的营业额合并计算。如:纳税人一个月内从事建筑业劳务取得收入2.5万元,房产租赁收入1万元,当月营业额超过3万元,应合并计算征收营业税。

六、问:核定征收所得税的企业,取得的转让股权(股票)收入等转让财产收入,应如何计税?

答:您好!《国家税务总局关于企业所得税核定征收有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第27号)规定,自2012年1月1日起,依法按核定应税所得率方式核定征收企业所得税的企业,取得的转让股权(股票)收入等转让财产收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目(业务)确定适用的应税所得率计算征税。若主营项目(业务)发生变化,应在当年汇算清缴时,按照变化后的主营项目(业务)重新确定适用的应税所得率计算征税。

七、问:国有企业名下的划拨地被县政府无偿划拨给另一国有企业,接受划拨地的国有企业是否需要缴纳契税?

答:您好!根据《财政部国家税务总局关于企业事业单位改制重组契税政策的通知》(财税〔2015〕37号)第八条规定,对承受县级以上人民政府或国有资产管理部门按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位,免征契税。

因此,国有企业名下的划拨地经县政府无偿划拨给另一国有企业,接受划拨地的国有企业免征契税。

八、问:政府无偿给企业用于办公的房产是否要缴纳房产税?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)第一条规定,无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。

根据上述规定,政府无偿给企业用于办公的房产,应由企业按房产余值代缴纳房产税。

九、问:个人以非货币性资产投资取得所得如何计征个人所得税?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)  第一条规定:个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。

十、问:残疾人取得房屋租赁收入能否免个人所得税?

答:您好!根据《国家税务总局关于明确残疾人所得征免个人所得税范围的批复》(国税函[1999]329号)规定:根据《个人所得税法》第五条第一项和《个人所得税法实施条例》第十六条的规定,经省级人民政府批准可减征个人所得税的残疾、孤老人员和烈属的所得仅限于劳动所得,具体所得项目为:工资、薪金所得,个体工商户的生产经营所得,个体工商户的生产经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。《个人所得税法》第二条所列的其他各项所得,不属于减征照顾的范围。因此,残疾人取得的房屋租赁收入不能享受免征个人所得税的政策。

 

收藏打印关闭
294322位访客
维护单位:泉州市地方税务局网站管理办公室 业务咨询电话:+86 59512366-2
办公联系电话:+86 595 22116006 邮件编码:362000
版权所有:泉州市地方税务局 备案证号: [闽ICP备11007763号]