您的当前位置:首页 > 办税服务 > 12366咨询 > 咨询热点
2015年7月12366咨询热点问题
发布时间:2015-08-06      阅读数:283532 字号:T|T

一、问:个人转租房屋如何计算个人所得税?

答:您好!根据《国家税务总局关于个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题的通知》(国税函【2009】639号)规定,取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法支付凭据允许在计算个人所得税时,从该项转租收入中扣除。计算有关财产租赁所得个人所得税税前扣除税费的扣除次序调整为:一、财产租赁过程中缴纳的税费;二、向出租方支付的租金;三、由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;四、税法规定的费用扣除标准。

二、问:企业同时符合研发费用加计扣除和小型微利企业两个优惠政策的条件,享受了加计扣除后,是否还可以享受小型微利企业优惠政策?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税【2009】69号)第二条第二款规定,企业所得税法及其实施条例中规定的各项税收优惠,凡企业符合规定条件的,可以同时享受。因此,企业可根据具体情况提交相应的备案资料享受上述两项优惠政策。

三、企业为因公出差的员工报销签证费,取得的票据为个人抬头的财政收据,该费用能否在企业所得税税前扣除?

答:您好!根据《企业所得税法》第八条的规定:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

因此,若员工办理的签证类型为因公出差,企业为其报销的签证费则可以在企业所得税税前扣除。

四、个人无偿赠与不动产在办理营业税免税手续时是否还需要提供“赠与公证书”?

答:您好!根据《国家税务总局关于简化个人无偿赠与不动产土地使用权免征营业税手续的公告》(国家税务总局公告 2015年第50号)规定:个人以离婚财产分割、赠与特定亲属、赠与抚养人或赡养人方式无偿赠与不动产、土地使用权,符合《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税〔2009〕111号)第二条免征营业税规定的,在办理营业税免税手续时,无需提供房产所有人“赠与公证书”、受赠人“接受赠与公证书”,或双方“赠与合同公证书”

五、企业主管部门向银行借款后,将所借资金分拨给下属单位,并按支付给银行的借款利率水平向下属单位收取用于归还银行的利息征收营业税?

答:您好!《国家税务总局关于非金融机构统借统还业务征收营业税问题的通知》(财税字【2000】7号)第一条规定:“为缓解中小企业融资难的问题,对企业主管部门或企业集团中的核心企业等单位(以下简称统借方)向金融机构借款后,将所借资金分拨给下属单位(包括独立核算单位和非独立核算单位),并按支付给金融机构的借款利率水平向下属单位收取用于归还金融机构的利息不征收营业税。”

六、房地产开发企业销售已装修的房屋,装修费用在土地增值税清算时可否计入房地产开发成本扣除?

答:您好!根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)第四条第四款规定:“房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。”因此,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,作为土地增值税的扣除项目,在清算时扣除。

七、对饮水工程运营管理单位自用的办公用房产,是否免征房产税?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于支持农村饮水安全工程建设运营税收政策的通知》(财税〔2012〕30号)第三条规定:“对饮水工程运营管理单位自用的生产、办公用房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。”本文所称饮水工程运营管理单位是指负责农村饮水安全工程运营管理的自来水公司、供水公司、供水(总)站(厂、中心)、村集体、在民政部门注册登记的用水户协会等单位。上述政策(第五条除外)的执行期限暂定为2011年1月l日至2015年12月31日。

八、个人以非货币性资产评估增值入股要交个人所得税吗?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)规定:个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。

九、工会经费可以在企业所得税税前扣除?

答:您好!根据《国家税务总局关于税务机关代收工会经费企业所得税税前扣除凭据问题的公告》(国家税务总局公告2011年第30号)规定:“自2010年1月1日起,在委托税务机关代收工会经费的地区,企业拨缴的工会经费,也可凭合法、有效的工会经费代收凭据依法在税前扣除。”

十、农户小额贷款的利息收入是可以免征营业税的吗?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于延续并完善支持农村金融发展有关税收政策的通知》(财税〔2014〕102号)第一条规定:自2014年1月1日至2016年12月31日,对金融机构农户小额贷款的利息收入,免征营业税。第四条规定:本通知所称农户,是指长期(一年以上)居住在乡镇(不包括城关镇)行政管理区域内的住户,还包括长期居住在城关镇所辖行政村范围内的住户和户口不在本地而在本地居住一年以上的住户,国有农场的职工和农村个体工商户。本通知所称小额贷款,是指单笔且该户贷款余额总额在10万元(含)以下贷款。

 

收藏打印关闭
294322位访客
维护单位:泉州市地方税务局网站管理办公室 业务咨询电话:+86 59512366-2
办公联系电话:+86 595 22116006 邮件编码:362000
版权所有:泉州市地方税务局 备案证号: [闽ICP备11007763号]