您的当前位置:首页 > 办税服务 > 12366咨询 > 咨询热点
2015年6月12366咨询热点问题
发布时间:2015-07-24      阅读数:202462 字号:T|T

一、问:房地产开发公司以房屋转换方式补偿给被拆迁户的房屋需要缴纳营业税吗?

答:您好!根据《国家税务总局关于个人销售拆迁补偿住房征收营业税问题的批复》(国税函【2007】768号)规定,房地产开发公司对被拆迁户实行房屋产权调换时,其实质是以不动产所有权为表现形式的经济利益的交换。房地产开发公司将所拥有的不动产所有权转移给了被拆迁户,并获得了相应的经济利益,应按“销售不动产”缴纳营业税。

二、问:出租房产免收租金如何缴纳房产税?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税【2010】121号)第2条规定,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

三、新增加的《营业税减免税明细申报表》主要内容有哪些?

答:您好!根据《国家税务总局关于发布〈营业税减免税明细申报表〉的公告》(国家税务总局公告2015年第27号)相关规定,《营业税减免税明细申报表》共设7列,分别为税目、减免性质代码、减免事项名称、减免税收入、税率、减免税额、备注,纳税人按填表说明要求填列。由享受营业税减免税优惠政策的纳税人填写并在纳税申报时报送给主管税务机关。本公告自2015年7月1日起施行。

四、我单位收取的行政事业性收费是否要缴纳营业税?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税〔2009〕111号)第五条规定:“同时满足以下条件的行政事业性收费和政府性基金暂免征收营业税:(一)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费和政府性基金;(二)收取时开具省级以上(含省级)财政部门统一印制或监制的财政票据;(三)所收款项全额上缴财政。凡不同时符合上述三个条件,且属于营业税征税范围的行政事业性收费或政府性基金应照章征收营业税。

五、总公司借款给子公司,与子公司签订的借款合同,是否要贴花?

答:您好!根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,“借款合同”是指银行及其他金融组织机构与借款人之间签订的借款合同(不包括银行同业拆借合同)。因此,该借款合同不需要缴纳印花税。

六、高新技术企业的职工教育经费支出在企业所得税税前如何扣除?

答:您好!企业所得税法实施条例第四十二条规定:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
  根据《财政部 国家税务总局关于高新技术企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税[2015]63号),自2015年1月1日起,高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。根据《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税【2012】27号)和《财政部 国家税务总局关于扶持动漫产业发展有关税收政策问题的通知》(财税【2009】65号),集成电路设计企业、符合条件软件企业和动漫企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。高新技术企业如被认定为集成电路设计企业、软件企业和动漫企业的,其发生的职工培训费用支出可按上述规定处理。

七、个人取得地方政府债券利息收入是否需要缴纳个人所得税?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于地方政府债券利息免征所得税问题的通知》(财税〔2013〕5号)规定:(一)对企业和个人取得的2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征企业所得税和个人所得税。(二)地方政府债券是指经国务院批准同意,以省、自治区、直辖市和计划单列市政府为发行和偿还主体的债券。

八、我公司外部劳务派遣工产生的费用应如何在税前扣除?

答:您好!根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)第三条规定,企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。

九、结婚时购置一套房产,现与妻子协议离婚,将房产归女方所有,请问,男方的房产现变更到女方名下是否需要交纳个人所得税?

答:您好!根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔2009〕121号)规定:通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。

十、劳务报酬所得如何按次核算?

答:您好!根据《国务院关于修改<中华人民共和国个人所得税法实施条例>的决定》(国务院令第600号)第二十一条规定:“劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。”

 

 

收藏打印关闭
294322位访客
维护单位:泉州市地方税务局网站管理办公室 业务咨询电话:+86 59512366-2
办公联系电话:+86 595 22116006 邮件编码:362000
版权所有? 2014泉州市地方税务局 备案证号: [闽ICP备11007763号]