您的当前位置:首页 > 办税服务 > 12366咨询 > 咨询热点
2015年5月12366咨询热点问题
发布时间:2015-06-04      阅读数:234482 字号:T|T
 

一、问:兼营增值税和营业税不同应税项目的纳税人,如何适用小微企业营业税优惠政策? 

答:您好!根据《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年57号)规定,兼营增值税应税项目和营业税应税项目的纳税人应分别核算增值税应税项目销售额和营业税应税项目营业额,分别享受月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)免征增值税和月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)免征营业税的优惠政策。

二、问:新办小型微利企业,预缴企业所得税时有何政策优惠?

    答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税【2015】34号)规定,对于本年新办小型微利企业,在预缴企业所得税时,累计应纳税所得额不超过20万元的,可以享受减半征税和低税率优惠政策;超过20万元的,应停止享受其中的减半征税政策;超过30万元的,应停止享受优惠政策。

三、问:法院判决产权转移无效后,契税能否退税?

答:您好!根据《国家税务总局关于无效产权转移征收契税的批复》(国税函[2008]438号)的规定,按照现行契税政策规定,对经法院判决的无效产权转移行为不征收契税。法院判决撤销房屋所有权证后,已纳契税应予退还。

四、问:公司销售一批货物,因有质量问题在异地委托第三方公司对货物进行挑选。第三方提供的货物挑选是属于增值税应税范围还是营业税应税范围?要开具增值税发票还是营业税发票?

答:您好!货物挑选服务属于营业税应税范围,要开具营业税发票。

五、问:公司在2014年购置了一批单价在5000元以内的电脑,是否可以在计算应纳税所得额时一次性计入成本费用扣除?

答:您好!根据《关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税[2014]75号)第三条规定:对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。所以该批电脑的购买费用允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。

六、问:个人因公务用车制度改革而取得的补贴收入是否需要交个人所得税?

答:您好!根据《国家税务总局关于个人因公务用车制度改革取得补贴收入征收个人所得税问题的通知》(国税函[2006]245号)的规定,因公务用车制度改革而以现金、报销等形式向职工个人支付的收入,均应视为个人取得公务用车补贴收入,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。具体计征方法,按《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)第二条“关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题”的有关规定执行。

  七、问:我将自己公司的股权无偿赠与儿子,需要交个人所得税吗?

   答:您好!根据《国家税务总局关于发布〈股权转让所得个人所得税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十条: 股权转让收入应当按照公平交易原则确定。第十一条第一款:申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可以核定股权转让收入。第十三条第二款:视为有正当理由的情形之一:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。因此,您将股权无偿赠与给能提供具有法律效力身份关系证明的子女,属于有正当理由情形,不需缴纳个人所得税。 

八、问:商品房契税已缴纳,现因纠纷要退房,请问契税可以退吗?

答:您好!根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)及其细则的规定,对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,除非法院判决撤销房屋所有权证,否则不予退还已纳契税。

九、问:个人用取得的房屋被拆迁补偿款重新购置新房是否要缴纳契税?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税〔2012〕82号 )第三条规定:“市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。”

十、问:企业为职工个人租房支出是否要计入其工资所得?

答:您好!根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)第八条规定:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。所以,企业为职工个人租房支出要计入其工资薪金所得计算个人所得税。

 

收藏打印关闭
294322位访客
维护单位:泉州市地方税务局网站管理办公室 业务咨询电话:+86 59512366-2
办公联系电话:+86 595 22116006 邮件编码:362000
版权所有:泉州市地方税务局 备案证号: [闽ICP备11007763号]